Красная смородина Ненаглядная

от 590 

2 года
590 
3 года
790 
4 года
1,590 
5 лет
3,590 
6 лет
4,900 
Минимальная сумма заказа 5 000 рублей

Саженцы смородины Ненаглядная

Саженцы красной смородины Ненаглядная

В период плодоношения куст красной смородины Ненаглядной является настоящим украшением сада. Гроздья плотно увешаны плодами ярко-красного цвета. Растение считается среднеспелым. Первые ягоды можно отведать в конце июня. Куст низкорослый, разветвление умеренное. Молодые побеги с толстым стеблем. Ягоды формируются в основном на средней части куста. Наибольший урожай дают четырехлетние – шестилетние стебли. Лист крупного размера, насыщенного цвета, матовый. Соцветия имеют чашевидную форму слегка желтоватого цвета. Появляются в начале мая, отцветают к концу месяца. Кисти среднего размера прочно удерживают плоды. Ягоды примерно одинаковые, вес одной – в пределах 0,8 г. Сахара в ягоде – 12%, витамина С – 30%. Урожайность куста зависит от условий роста и находится в пределах 9 – 12 кг. Имеет хорошую зимостойкость. Благодаря селекции сорт приобрел стойкий иммунитет ко многим грибковым заболеваниям, но не защищен от листовой пятнистости и поражений ржавчиной. Самоопыляемость сорта составляет 60%. Куст живет долго 20 – 25 лет.

Как правильно посадить и ухаживать за саженцами

Высадку саженцев лучше проводить осенью, но можно и ранней весной до набухания почек. Саженцы смородины красной Ненаглядной можно приобрести в питомнике Петрович Сад. Высадить их лучше всего на открытом участке. Не рекомендуют посадку рядом с черной смородиной, с другими растениями соседствует хорошо. За несколько часов до посадки корни вымачивают. Ямки готовят так, чтобы корни легко помещались внутрь, глубина ямки в пределах 60 см. Рекомендуют на дно положить дренаж в виде сухих веток или старой коры деревьев. Следующий слой – компост с добавлением песка. Саженец помещают чуть наклонно к земле, прикапывают три его нижние почки. Землю не притаптывают, чуть прихлопывают. Обильно проливают водой. За сезон удобряют неоднократно, добавляя в воду для полива органику. На второй год роста используют минеральные удобрения. После отдачи урожая вносят навоз. Растение любит обильные поливы, особенно в периоды набухания почек и плодоношения. На следующее лето саженец даст около 4 новых веток. Обрезку чаще проводят омолаживающую. Удаляют сухие стебли под корень. Оставляют сильные побеги.

Достоинства сорта

— имеет крупные полезные ягоды;

— высокая урожайность;

— зимостойкость;

— частичная самоопыляемость;

— иммунитет к мучнистой росе;

— промышленное выращивание;

— хорошо переносит транспортировку;

— универсальность в применении (соки, варенье, джемы)

— декоративность растения.

Недостатки сорта

-плохо растет в местах с жарким климатом;

— не дает урожай при посадке в тени;

— поражается листовой пятнистостью;

— при весенних заморозках теряет соцветья.

Покупка саженцев

Купить красную смородину Ненаглядную вы можете в питомнике Петрович Сад по приемлемой цене. Для удобства осуществления покупки, сайт питомника принимает заказы круглосуточно. Оперативность в исполнении заказа гарантируем, найдем подход к любому клиенту.

Возраст

11 лет, 12 лет, 2 года, 3 года, 4 года, 5 лет, 6 лет

Срок созревания

Средний

Период созревания

июль (II – декада)

Период цветения

Апрель – Май

Окраска

Красный

Вид саженца

Кустарник

Вкус

Кисло – сладкий

Размер плода

Средний

Время посадки

Весна или Осень

Климатическая зона

Владивосток, Киев и центральная Украина, Минск и большая часть Белоруссии, Москва, Прибалтика, Санкт-Петербург и область, Средняя полоса России

Морозостойкость

Высокая

Урожайность, кг

4

Высота растений

Среднерослые

Продолжительность жизни

Многолетние

Отношение к свету

Светолюбивые

Устойчивость к болезням

Средняя

Аромат

Средний

Форма плода

Круглый

Вес плода

0, 8 г гр., 8-1