Саженцы и крупномеры туи

от 500 

2 года
500 
3 года
800 
Минимальная сумма заказа 5 000 рублей

Туя – многолетнее растение, пользующееся популярностью среди садоводов и дачников. Оно неприхотливо, не боится морозов, внешне привлекательно. За год пушистое дерево может вырасти на несколько десятков сантиметров. Присмотреться к нему стоит при желании сформировать естественную изгородь или в целях украшения участка красивыми фигурами. Относится к семейству Кипарисовых, роду голосеменных вечнозеленых растений. Научное происхождение названия в переводе с древнегреческого обозначает «воскресенье» или «принесение в жертву».

По-видимому, это объясняется ароматом, который появляется при сжигании веток во время совершения ритуала. Символично, что другое название его – «Жизненное дерево». Некоторые виды в естественной среде достигают высоты до 70 метров с поперечником кроны в 6 метров. Культивируемые экземпляры менее высокие, до 11 метров. Средний возраст составляет 150 лет. У молодых деревьев мягкие, светло-зеленые иголки, тогда как взрослые отличаются темной, жесткой и чешуевидной хвоей.

Туя – однодомное растение с вытянутыми овальными шишками. Семена созревают в первый год посадки осенью. Родом растение из Азии и Северной Америки, хотя в России его сейчас больше. Оно культивируется садоводами для оформления дорожек, бордюров и аллейных тропинок, живых ограждений.

Насчитывает шесть видов и более ста разновидностей.

Туя западная – самый распространенный вид, с которым можно встретиться на приусадебных участках, в городских парках и частных садах. Этот вид имеет множество сортов, отличающихся цветом хвои, размерами, особенностями побегов и кроны. Японская туя за 300 лет своей жизни достигает 35 метров, образует раскидистую крону в виде большой зеленой пирамиды. Отличается корой красного цвета, серебристыми побегами.

При растирании хвоя насыщает воздух ароматом эвкалипта и лимона. Обитательница горных смешанных лесов достигает максимального роста только в относительно теплом климате. Суровые погодные условия тормозят ее развитие. Неплохо приживается на Кавказе и побережье Черного моря. Туя складчатая вырастает до 60 метров в природных условиях. Имеет конусовидную или пирамидальную крону, толстую кору, покрытую красноватыми трещинами.

Корейская туя в культуре стала кустарником, хотя в естественных условиях достигает 10 метров. Выглядит очень нарядно, так как верхняя часть зеленая, а нижняя ярко-белая. Побеги приплюснутые, кора красного оттенка. На дачных участках встречается редко, культивируется дендрологами. Восточная туя в ландшафтном дизайне используется благодаря множеству сортов. В суровых климатических условиях она принимает форму кустарника, в средней полосе вырастает до 20 метров. Кора тонкая и красно-коричневая, хвоя темно-зеленая.

Отличительная особенность – отсутствие смоляных желез, имеющихся у остальных видов. Растение неприхотливое, при грамотном уходе украшает приусадебный участок на протяжении длительного времени. Покупные саженцы, имеющие вид небольшого деревца, приживаются плохо. В нашем питомнике Вы можете приобрести акклиматизированные ростки и проконсультироваться с продавцом, как ухаживать за определенным сортом.

Перед посадкой необходимо определиться с местом, подходящим для молодого кустарника. Переизбыток солнца приведет к обезвоживанию саженца. Идеальный вариант – хорошо освещенный участок, где солнечные лучи бывают утром и вечером. В полдень зона должна оставаться затененной. Сквозняк и холодный северный ветер не допускается. Опытные садоводы рекомендуют выбор почвы, обогащенной полезными компонентами. Хорошо туя растет в дерне с добавленным песком и торфяной крошкой.

Глинистая и супесная земля тоже подойдет для нормального роста. Сажать растение лучше всего весной или осенью, все зависит от климата. Специалисты рекомендуют майскую посадку, дающую больше шансов на приживание и восстановление сил. Если саженец был приобретен осенью, надо посадить его за пару месяцев до наступления устойчивых морозов, чтобы предотвратить вымерзание. Уход заключается в поливе, внесении удобрений, обрезке для формирования кроны.

Главная особенность туи – она идеально вписывается в любую местность. Самостоятельно или с помощью специалистов можно придать форму шара, конуса, пирамиды, любой геометрической фигуры или животного. Вечнозеленое растение оживляет приусадебный или дачный участок круглый год. Особый хвойный аромат считается полезным для здоровья.

Возраст

2 года, 3 года